От идеи создания совместного телеканала в Прибалтике на русском языке пока отказались, однако осенью в Литве, Латвии и Эстонии должна начать выходить получасовая новостная программа, говорит заместитель гендиректора Литовского радио и ТВ Римвидас Палецкис.

Такую программу планируется выпускать в Праге, за ее создание будет отвечать Радио «Свободная Европа», которое базируется в столице Чехии и финансируется Конгрессом США, информировал литовское агентство BNS Палецкис. «Это будет проект теленовостей на русском языке, который в ближайшее время — в конце августа, возможно, в сентябре, должен появиться в эфире всех трех стран. Мы обязались найти место для этих ежедневных новостей. Возможны какие-то „заделы“ для нашего репортажа из Литвы, эстонцев — из Эстонии, а также латышей — из Латвии. Все это можно будет смотреть во всех трех странах, в эфире национальной телерадиовещательной компании», — сказал он.

Первые пилотные программы должны поступить на LRT уже на этой неделе.

По словам Паляцкиса, в Праге будет находиться только «цех по производству» программы — Радио «Свободная Европа» планирует обзавестись своими телекорреспондентами не только в Прибалтике, но и в России, на Украине, в создании программы новостей также будут участвовать и новостные службы национальных телерадиовещательных компаний. Он сказал, что латыши поспешили предложить создание телеканала трех стран Прибалтики на русском языке, не проведя соответствующих работ.

«Услышав об этой идее, эстонцы первые заявили, что не будут участвовать в таком проекте — если и будут участвовать, то только внутри страны, в плане создания своего русскоязычного канала.(…). Поэтому, соответственно, разваливается вся эта идея, предложенная латышами, выяснились и совершенно разные ситуации с русскоязычными», — сказал Палецкис. По его словам, LRT тоже предпринимает действия по расширению возможностей для русскоязычных жителей Литвы получать информацию на русском языке: начался показ подготовленных украинскими журналистами репортажей на канале «Культура» LRT и на интернет-сайте, готовятся репортажи из регионов Литвы, в которых проживают национальные меньшинства.

Идея создания совместного канала на русском языке появилась в апреле этого года — в противовес транслируемым в Литве российским каналам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее в Литве из-за показа передачи о событиях 13 января 1991 года было на три месяца остановлено вещание Первого Балтийского канала, который ретранслирует российский Первый канал, а позже на три месяца остановлено вещание РТР-Планета, НТВ-Мир. Между тем, Департамент государственной безопасности Литвы в своем последнем ежегодном отчете назвал три литовских русскоязычных издания — «Экспресс-неделю», «Обзор», «Литовский курьер» — проводниками политики Кремля.