40-летний стоматолог детской поликлиники из Москвы задержан в городе Людиново Калужской области по подозрению в преступлении против половой неприкосновенности малолетних, сообщил 27 августа корреспонденту ИА REGNUM руководитель Людиновского МСО СУ СКР по Калужской области Юрий Загрядский.

По версии следствия, житель Москвы приехал в Людиново к родственникам. 15 августа в одном из дворов по улице Маяковского в микрорайоне Сукремль он заметил двух девочек шести лет. Подъехав к детям на скутере, стоматолог снял брюки и показал свои гениталии, а затем предложил ошеломленным девочкам их потрогать. Дети испугались и убежали, сообщив о случившемся родителям.

Местонахождение подозрительного мужчины было установлено сотрудниками полиции. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении арестованного, Людиновским межрайонным следственным отделом СКР возбуждено уголовное дело. Мужчинаи подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По информации следствия, мужчина зарегистрирован и проживает в Москве, имеет высшее образование, женат, работает врачом-стоматологом детской стоматологической поликлиники Москвы, ранее не судим. Выясняются другие возможные эпизоды его преступной деятельности, расследование уголовного дела продолжается. За совершение данного преступления закон устанавливает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.