В ингушском Исламском университете имени Хаматхана-хаджи Барзиева состоялся первый выпуск. Накануне 19 выпускникам были вручены дипломы, сообщили ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе Министерства образования региона.

Присутствующий на торжественном мероприятии в честь вручения дипломов глава региона Юнус-Бек Евкуров, отметив особую миссию будущих проповедников ислама, сказал: «Каждый проповедник или учитель не имеет права на ошибку подобно врачам и аптекарям, выписывающим и выдающим жизненно необходимое лекарство тяжелобольному. От их решения, компетентности, профессионализма, гуманности и добросовестного отношения к выбранному делу зависит жизнь человека. Богословская деятельность всегда была для верующих особенно почетной. Сотни, тысячи правоверных мусульман посещают мечети, делают свои выводы. Услышанное от богослова становится для них жизненным ориентиром, их отношение к канонам ислама и истинным религиозным ценностям зависит от содержания его проповедей».

Кроме того, глава республики сообщил, что в ближайшее время в здании университета и на прилегающей территории будут начаты масштабные работы по благоустройству и строительству учебных корпусов, пищеблока, спортзала, библиотеки и мест отдыха для учащихся и гостей.