«Бесконечно ремонтировать» за счёт государственного бюджета общее имущество многоквартирных домов, которое является общим имуществом жильцов, «было невозможно». Поэтому «постепенно уменьшается» доля государственного софинансирования. Но «никто не говорит о том, что собственники будут оставлены один на один». В настоящее время формируются региональные системы капремонта, где основной вопрос — создание «правильных механизмов», которые позволят аккумулировать и эффективно потратить средства жильцов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказала в ходе общения с журналистами в Чувашии заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк.

Фонд ЖКХ продолжает оказывать государственную поддержку регионам в рамках программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. «Чувашия также готовит заявку на предоставление средств государственного финансирования из Фонда, и они будут предоставлены», — сообщила Ольга Сердюк.

Вместе с тем, изменились пропорции софинансирования в сторону увеличения вложений со стороны жильцов, а объёмы федеральной финансовой поддержки значительно сокращаются. В этом году из федерального бюджета на капремонт выделено 7 млрд рублей, в 2015 году на эти цели предусмотрено 4 млрд рублей. «Мы все должны понимать, что бесконечно ремонтировать за счёт государственного бюджета общее имущество многоквартирных домов, которое является общим имуществом собственников этих домов, было невозможно», — пояснила Ольга Сердюк.

По её словам, «если не будет принято дополнительных решений, то 2015-й год будет последним годом, когда мы осуществляем государственную поддержку капитального ремонта»: «Но мы надеемся, во-первых, что к этому моменту уже заработают региональные системы (капитального ремонта, ИА REGNUM), и средства собственников станут ощутимым финансовым источником. Надо смотреть, как пойдёт», — сказала замдиректора Фонда, напомнив, что решения по бюджету принимаются каждый год".

Ольга Сердюк отметила, что в настоящее время основным вопросом в рамках региональной системы капитального ремонта является создание "правильных механизмов, которые позволят аккумулировать все средства, и наиболее эффективно их потратить. «Я знаю, что у вас (в Чувашии, ИА REGNUM) создан региональной программы, и сейчас идёт работа по подготовке краткосрочной программы», — сообщила эксперт, высказав мнение, что в республике «всё будет хорошо».

«И сейчас основная задача — посмотреть за эффективностью ремонта, за прозрачностью, насколько качественно делается ремонт, привлекать общественность. Мне кажется, у вас есть все предпосылки, чтобы эту задачу решить успешно», — уверена Ольга Сердюк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии проходит конференция водоканалов России с участием более 300 человек. В ней также принимают участие представители Госдумы, Минстроя, Минэкономразвития, Федеральной службы по тарифам, ФАС.

По данным Минстроя Чувашии, с 2008 года в республике реализуются республиканские программы капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели с 2008 по 2013 годы было направлено 3014,6 млн рублей, из них средства Фонда — 1852,6 млн, республиканского бюджета — 411,4 млн, местных бюджетов — 560,4 млн, собственников помещений — 190,2 млн. Капитально отремонтировано 1416 многоквартирных домов общей площадью 3,7 млн.кв.м, в которых проживает 189,8 тыс. человек.