В Чувашии возбуждено ещё пять уголовных дел в отношении бывшего директора Канашского филиала Чувашского государственного университета. Его подозревают в пяти эпизодах получения взяточничества, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя чувашского управления СКР Олег Дмитриев. Ранее в отношении экс-директора вузовского филиала было возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями (4 эпизода) и получении взяток (5 эпизодов).

По версии следствия, с августа по ноябрь 2012 года в Канаше подозреваемый получил от трех студенток взятки от 7 до 10 тыс. рублей, общая сумма составила 44 тыс. рублей. «Взамен он обещал помочь в подготовке отчетов по преддипломной практике без её фактического прохождения с последующей сдачей зачетов, а также в оформлении и защите выпускных работ», — сказал Дмитриев. И напомнил, что ранее в отношении бывшего директора Канашского филиала вуза были возбуждены уголовные дела по подозрению в получении в 2012 году свыше 46 тыс. рублей за совершение аналогичных действий в интересах четырех других студенток.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, следствие продолжается.

Напомним, что ранее бывший директор вузовского филиала был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки, в том числе в крупном размере, — 4 эпизода) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями — 3 эпизода). Ему назначено 3 млн рублей штрафа. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях на срок 2 года. Материалами дела было установлено, что он получал взятки от студентов возглавляемого филиала на общую сумму свыше 400 тысяч рублей за помощь в сдаче зачетов и экзаменов, а также за оформление отчетов по преддипломной практике без её фактического прохождения и допуск к государственной итоговой аттестации.