Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга по обращениям работников ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» провела проверку соблюдения требований федерального законодательства на предприятии. Для проведения проверки были привлечены специалисты Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе прокуратуры мегаполиса.

В ходе проверки в производственных цехах ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства, регулирующего вопросы охраны труда.

Так, в частности, сотрудниками Роспотребнадзора выявлены нарушения требований к микроклимату производственных помещений ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

В цехе окраски отмечено повышение температуры воздуха выше допустимых значений, зафиксирован показатель скорости движения воздуха ниже допустимых величин.

Сотрудниками Государственной инспекции труда на территории, в зданиях и сооружениях ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», в цехе окончательной сборки выявлен факт нарушения требований, предъявляемых к средствам индивидуальной защиты работников. Кроме того, в организации нарушен установленный законом порядок ведения трудовых книжек работников. В цехе окончательной сборки значения температурных показателей превышаются по причине отсутствия систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

По выявленным нарушениям требований федерального законодательства, регулирующего вопросы охраны труда, Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге юридическое лицо ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 40 и 45 тысяч рублей.

Роспотребнадзором по поручению прокуратуры района проводится административное расследование в отношении ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

Одновременно прокуратурой района проведена встреча с трудовым коллективом предприятия, в ходе которой работникам дано разъяснение требований федерального законодательства, а также порядка обращения в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав.

26 августа 2014 года прокурором района генеральному директору ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Вместе с тем, прокуратурой района проводится дополнительная проверка для решения вопроса о наличии оснований для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования.

Фактическое устранение нарушений закона поставлено на контроль прокуратуры района.