Балансирующий между конкурентным и референдумным сценарий выборов губернатора Красноярского края обеспечит более высокий уровень явки по сравнению с регионами, где ожидается проведение выборов только по референдумному сценарию. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Леонид Давыдов.

«Конкурентный сценарий обещает более высокую явку, что, с свою очередь, повышает легитимность выборов», — уверен Давыдов. Врио губернатора может поставить себе в заслугу победу на таких выборах.

По его мнению, команда врио губернатора края Виктора Толоконского совершила ряд «технологических ошибок» в ходе кампании. Главной из них стало позиционирование кандидата, который не является выходцем из региона, сразу в качестве «номера один», единственно возможного, «не имеющего себе равных», — говорит Давыдов. В то же время, необходимо было предъявление программ и доказательств, что кандидат может справиться с проблемами края лучше остальных. Так как этого сделано не было, выборы получили некоторую интригу. «Но технологические ошибки, как нам видится, не приведут ко второму туру», — отметил эксперт.

Напомним, что 25 августа ФоРГО представил доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». В докладе, в частности, говорится, что в Красноярском крае возможен конкурентный сценарий выборов губернатора, хотя пока регион балансирует на грани референдумного и конкурентного сценариев. Принципиальная разница между ними состоит в том, что результат конкурентных выборов не предопределен, а референдумных — известен задолго до даты голосования.

В Красноярском крае, отмечается в докладе, исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против «варягов». Он, в свою очередь, может конвертироваться в голосование за депутата Законодательного Собрания, последнего председателя Крайисполкома Валерия Сергиенко (КПРФ) и депутата Городского совета Красноярска Ивана Серебрякова («Патриоты России»), которого продвигает авторитетный местный политик и бизнесмен Анатолий Быков.

Толоконский был назначен врио главы края в мае 2014 года. До этого он занимал пост полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе. До этого в течение 10 лет возглавлял Новосибирскую область. Выборы губернатора пройдут в Единый день голосования 14 сентября.