В Красноярском крае по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений перед судом предстанут лидер группы Вилор Струганов, известный как Паша Цветомузыка, и его подельники. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГСУ СК РФ по региону.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего Вилора Струганова, а также лиц из его ближайшего окружения — Владимира Ошарова и Игоря Еловского. По версии следствия, с 1994 по 1998 г. Вилор Струганов организовал убийство пятерых жителей Красноярска, которые были достаточно известны в определенных кругах. Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

12 мая 1994 года 43-летний местный житель по указанию Струганова в подвале дома в Красноярске произвел не менее 27 выстрелов из автомата АК-74 в Юрия Толмачева, известного в преступном мире по прозвищу Толмач. Через непродолжительное время пострадавший скончался в больнице.

7 ноября 1995 года в автомобиле «ВАЗ-21099» личный водитель Струганова и его охранник Тельпяков в соучастии с Еловским совершили убийство Михайленко. Организатор заподозрил его в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу. 10 января 1997 года в Красноярске по указанию Струганова Ошаров не менее 14 раз ударил Тельпякова по голове тупым твердым предметом. Пострадавший скончался на месте. Его убийство Стуганов организовал, чтобы устранить ненужного свидетеля и исполнителя ранее совершенных преступлений.

21 июля 1997 года на автостоянке около дома в Красноярске лидер группы дал указание Ошарову и еще двоим соучастникам, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются судом, убить Артюшкова, известного в преступном мире по прозвищу Артюшок. 18 июня 1998 года около подъезда одного из домов Красноярска по указанию Струганова Еловский в соучастии со своим знакомым совершил убийство Филиппова, известного в преступном мире по прозвищу Филипп.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 24 марта Струганову предъявили обвинение в организации шести убийств в 1990-х гг. Ему грозит пожизненный срок.