Официальная делегация Белоруссии во главе с замминистра иностранных дел Еленой Купчиной 28-29 августа будет находится в словацком городе Банска Быстрица с целью участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Словацкого национального восстания. Об этом 28 августа проинформировала пресс-служба МИД РБ.

«В торжественных мероприятиях примут участие президент, премьер-министр, председатель Национального совета Словакии, руководство органов государственного управления, депутаты словацкого парламента, представители политических партий, общественных организаций Словакии, а также главы государств — участников антигитлеровской коалиции, руководство ряда стран ЕС и соседних государств», — сказано в официальном сообщении.

В рамках визита предусмотрены переговоры Купчиной с представителями руководства министерства иностранных и европейских дел Словакии и представителями иностранных делегаций, приглашенных на празднование 70-летия Словацкого национального восстания во время Второй мировой войны. Отметим, официальный Минск находится под действием политических и экономических санкций, и Купчина в МИД Белоруссии является ключевым переговорщиком с представителями Евросоюза по проблеме отмены санкций.

Напомним, Словацкое национальное восстание проходило с августа по октябрь 1944 года: словацкие повстанцы при поддержке СССР начали партизанскую войну против гитлеровских оккупантов. В подавлении восстания, помимо частей вермахта и словацких коллаборантов, участвовали украинские нацисты в составе дивизии СС «Галиция».

Как сообщало ИА REGNUM, Словакия участвует в политике санкций Евросоюза, применяемых к официальному Минску и поддерживает прозападную оппозицию в постсоветской республике. После применения Россией ответных «продовольственных» санкций к Евросоюзу официальный Минск вызвался помочь западным экспортёрам переработать запрещённую к ввозу в РФ продукцию на своей территории с последующим сбытов в России. По мнению Александра Лукашенко, такая схема соответствует духу Союзного государства Белоруссии и России. Взамен, считают эксперты, Лукашенко рассчитывает получить от Запада отмену санкций и признание итогов президентской кампании 2015 года, в ходе которой он намерен продлить свои полномочия.