Совет национальной безопасности и обороны Украины принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, заявил журналистам заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам заседания СНБО, которое прошло под председательством Петра Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM

СНБО обсуждался вопрос о неотложных мерах по защите Украины и укреплении обороноспособности государства. В частности, Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины.

Также Совет поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, с вопросом о проведении консультаций о ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО», — заявил Михаил Коваль.