Освящение Успенского кафедрального собора состоялось 28 августа Иванове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

В первой Божественной литургии в главном храме Ивановской области принял участие руководитель региона Павел Коньков. На церемонии освящения Успенского кафедрального собора также присутствовали депутат Госдумы РФ Валерий Иванов, главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, спикер Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, глава администрации города Иванова Александр Кузьмичёв, представители региональной власти, общественности и духовенства.

Врио губернатора поздравил духовенство, монашествующих и православных верующих Ивановской митрополии с освящением Успенского кафедрального собора и великим церковным праздником Успения Пресвятой Богородицы. Он выразил уверенность, что «один из красивейших храмов Ивановской области — Успенский кафедральный собор — придётся по душе прихожанам».

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф поблагодарил власти региона за оказанную поддержку в реставрации Успенского собора. Он также подчеркнул, что благодаря своим размерам новый храм способен вместить всех верующих в крупный православный праздник.

Успенский храм размещается на территории старинного кладбища, существовавшего с конца XVIII столетия. Здание было заложено 180 лет назад на средства ивановских фабрикантов Николая Шодчина и Косьмы Бутримова. В 1933 году храм закрыли в соответствии с решением президиума облисполкома и приспособили под жилые квартиры. С 1950 года в здании разместилось предприятие «Ивгорэлектросеть». Территория кладбища стала «парком отдыха». Вопрос о возвращении храма епархии был поставлен в 1991 году. С 1995 года богослужения возобновились. С 2007 года началось восстановление внутреннего пространства и внешнего вида храма.