В Южно-Казахстанской области произошла массовая драка. В результате ЧП есть пострадавшие, однако их точное число не называется. Также известно, что разбиты десятки машин и витрины около десяти магазинов. Об этом сообщает казахстанский портал «Матрица». Вместе с тем, как подчеркивают узбекские СМИ, конфликт имел признаки межнационального столкновения.

По данным казахстанской стороны, инцидент произошел в селе Карамурт Сайрамского района. В районной администрации (акимате) пояснили, что в связи с сообщением о массовой драке глава района Валихан Кайназаров в экстренном порядке выехал на совещание.

«Аким района сейчас находится на совещании. Пока конкретной информации не разглашается, потому что по этому делу ведется следствие, нам так сказали в РОВД», — сказали в акимате Сайрамского района. Причина потасовки также не сообщается. В свою очередь, портал Народного движения Узбекистана сообщает о погромах, в основе которых лежит межэтническая нетерпимость.

«Примерно в 15.00 часов дня в село ворвались люди в машинах вооруженные обрезами, пистолетами, арматурами и начали избивать арматурами и стрелять в узбеков, которые попадались им на глаза на улице», — говорится в сообщении узбекского портала.

«Погромщики численностью 150 человек разбивали витрины магазин, ломали автомобили и такси, владельцами которых были узбеки, избивали таксистов-узбеков, не щадили даже детей», — сообщает портал Народного движения Узбекистана.

Силовики пока информацию о массовой драке не прокомментировали.

По информации ряда СМИ, в результате массовой драки в селе Карамурт пострадали четыре человека. В населенном пункте введен комендантский час.