80 больных туберкулёзом скончались в Калужской области в 2013 году. Этот показатель ниже, чем в среднем по России, но выше, чем по Центральному федеральному округу. Диагноз «туберкулёз» установлен 609 больным. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию главного врача Калужской областной туберкулезной больницы Владимира Андреева.

По его словам, общая заболеваемость туберкулёзом в области в последние годы снижается. В 2013 году этот показатель составил 70,3 на 100 тыс. населения. На конец прошлого года на учёте у фтизиатров состояло около четырех тысяч человек.

Организационно-профилактические меры по совершенствовании оказания медицинской помощи больным туберкулезом обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» 28 августа. Участники встречи говори ли о том, что важную роль в стабилизации эпидемической обстановки по туберкулёзу играет выявление заболевания на ранних стадиях. В 2013 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» шесть медицинских организаций области получили современные флюороустановки, что позволяет обеспечить лучевую диагностику населения в полной мере и улучшить организацию профилактических осмотров на туберкулёз. В настоящее время в регионе имеется 36 флюорографических установок и два передвижных флюорографа. Между тем, уровень охвата жителей целевыми осмотрами на туберкулёз остаётся низким. Недостаточно активно с группами риска работает и общелечебная сеть. Причины — нехватка медицинских кадров, слабая материально-техническая база фтизиатрической службы и низкий уровень знаний населения о профилактике заболеваний. В этой связи отмечалась необходимость активизации профилактической работы.

Особое внимание было уделено ситуации с выявляемостью заболевания туберкулёзом среди иностранных граждан. В прошлом году было установлено 108 случаев этого заболевания среди мигрантов при обследовании для регистрации в ОВИРе. Это 17,7% от всех впервые выявленных больных. Показатель выявляемости туберкулёза у этой категории граждан составил за 2013 год 324,9 на 100 тыс. обратившихся по поводу медицинских осмотров, что в 7,1 раз превышает показатель заболеваемости постоянного населения.