Российская сторона будет настаивать на действующих условиях газового контракта с Украиной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на пресс-конференции по окончании встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером 29 августа 2014 года.

По словам Новака, в ходе переговоров в рассматривались основные подходы, которые могли бы лечь в основу урегулирования ситуации с поставками российского газа на Украину. В частности, стороны обсудили вопрос надежности транзита газа европейским потребителям.

«Газпром подтвердил, что готов обеспечить необходимые поставки европейским потребителям в полном объеме соответствии с контрактом», — заявил Новак.

Говоря о долгах Украины за уже поставленный газ министр отметил, что этот вопрос может быть урегулирован оплатой задолженности за ноябрь-декабрь в сумме 1 млрд 451 млн долларов, оплатой за апрель-май и половину июня. После этого может быть составлен график реструктуризации оставшейся задолженности.

«Не дожидаясь решения Стокгольмского арбитража, необходимо восстановить поставки газа Украине. В этом вопросе российская сторона настаивает на цене, которая рассматривалась на весенних переговорах. Мы подтвердили свои предложения. Контракт продолжает действовать, по нему предусматривается предоставление скидки в размере 100 долларов относительно цены, которая складывается в соответствии с формулой контракта», — заявил Новак.

По его словам, общий долг Украины составляет 5,3 млрд долларов, с апреля он увеличился в 2,5 раза. Сегодня неоплаченными являются 11,5 млрд кубометров газа.

«Без скорейшего увеличения объемов закачки, прохождение зимнего сезона будет связано с большими рисками и возможным отбором Украиной для собственных нужд газа, который будет поставляться европейским потребителям», — отметил министр.

Он также сообщил, что в ходе встречи стороны также обсудили вопрос о полном объеме загрузки газопровода Opal. Все технические вопросы будут отработаны в рамах рабочей группы в ближайшее время.