10 млрд рублей на строительство дорог будет выделено Башкирии из федерального бюджета в 2015 году. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, об этом проинформировал министр транспорта РФ Максим Соколов на рабочем совещании по подготовке транспортной системы к проведению в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС.

В совещании приняли участие полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио главы республики Рустэм Хамитов, члены республиканского правительства. Объем федерального финансирования на 2014 год, по словам Максима Соколова, составит 6,15 млрд рублей.

Участники совещания обсудили ход подготовки основных объектов к уфимским саммитам. Один из них — Международный аэропорт «Уфа». Весь проект реконструкции аэровокзального комплекса рассчитан на 2013-2017 годы. Работы идут в соответствии с графиком.

О строительстве и реконструкции главных объектов саммитов рассказал вице-премьер республики Салават Сагитов. «К ноябрю 2014 года будет полностью готов к приему гостей Конгресс-холл — главная площадка грядущих мероприятий, — доложил Сагитов. — В настоящее время там завершаются работы по капитальному ремонту. Решен вопрос по организации работы средств массовой информации». К проведению торжественных церемоний готовится концертный зал Башкирского государственного театра оперы и балета, организацией культурной программы занимается Государственный Кремлевский дворец при активном содействии республики.

Проработаны вопросы безопасности. В частности, будет организована система видеонаблюдения. На приобретение и монтаж видеокамер и центров обработки данных из республиканского бюджета предполагается выделить 54 млн рублей. Бизнес-мероприятия саммита будут проходить в Государственном концертном зале «Башкортостан» — бывшем ДК «Нефтяник», где в настоящее время идет реконструкция. В дни работы форума помогать гостям Уфы будут 1000 волонтеров со знанием английского и китайского языков. На их обучение будет выделено 1,5 млн рублей.