Президент России Владимир Путин, общаясь сегодня, 29 августа, с участниками всероссийского молодежного форума «Селигер-2014», заверил, что количество городов к Чемпионату мира по футболу 2018 года не сократится.

«Мы недавно обсуждали в правительстве вопрос количества городов, которые примут чемпионат мира, и приняли решение количество городов из заявленных для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года не сокращать», — сказал Путин.

Глава государства также выразил надежду, что «Россию не лишат права проводить чемпионат мира». «ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики, и я думаю, что это единственный правильный подход», — считает Путин.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что вопрос Путину о числе городах задал калининградский студент, что неслучайно. Уже несколько дней в федеральной прессе проходит информация о том, Калининград могут лишить права принять матчи ЧМ-2018. Главная причина, согласно опубликованных сведений, дорогостоящее строительство стадиона "Арена «Балтика» (на болотистом острове).

Напомним, поединки мирового первенства должны пройти в 12 стадионах 11 российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Сочи, Казани, Калининграда и Ростова-на-Дону. О возможности исключения из этого списка Калининграда, Волгограда и Екатеринбурга в связи с проблемами в строительстве стадионов и инфраструктуры сообщалось ранее.