Участие армянской делегации в церемонии инаугурации президента Турции никоим образом не унижает Армению. Об этом на пресс-конференции 29 августа заявил экс-советник президента Армении по вопросам национальной безопасности, лидер партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, визит делегации во главе с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Турцию — важная и полезная возможность для встреч, обсуждений, переговоров и так далее. «Есть факт — Армения и Турция — страны-соседи, и рано или поздно их отношения будут нормализованы. В этом контексте любые контакты важны. Кроме того, Налбандян вручил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану официальное приглашение посетить Армению 24 апреля 2015 года. Примет ли Эрдоган предложение, отклонит ли — в обеих случаях это станет дипломатической победой Еревана», — выразил уверенность Исагулян.

Напомним, глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял участие в прошедшей 28 августа в Анкаре церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, после которой, во время приема в честь руководителей делегаций, он провел краткую беседу с Эрдоганом и передал новому президенту Турции официальное приглашение президента Армении Сержа Саргсяна принять участие в мероприятиях в честь памяти о жертвах Геноцида армян в Османской империи в Ереване 24 апреля 2015 года.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 27 мая на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Турции, ее председатель, президент Армении заявил следующее: «Если власти Турции интересует истина, значит, они должны приехать в Армению и 24 апреля быть рядом с армянским народом. Не думаю, что после этого они смогут озвучить мысль о посещении архивов. Пользуясь этим случаем, официально приглашаю президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян». Официального ответа турецкой стороны на приглашение пока нет.