Приднестровье предлагает провести вместо намеченной на 11-12 сентября в Вене встречи по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) визиты делегаций всех участников переговоров в Тирасполь и Кишинев. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, заявила глава приднестровской дипломатии Нина Штански в ходе состоявшейся 29 августа в Тирасполе встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем.

По словам Штански, Молдавия «предпринимает ряд откровенно провокационных недружественных действий, направленных на срыв переговоров», а ситуация в диалоге сторон «не только не стабилизируется, но и существенно деградирует». «Возбуждены новые уголовные дела против должностных лиц Приднестровья: Молдавия ведет уголовное преследование руководства Приднестровья, в том числе председателя правительства и целого ряда министров. Неоправданная репрессивная машина включена и против руководителей и членов экспертных групп, несмотря на то, что экспертные группы согласно Принципам и процедурам ведения переговоров процесса являются неотъемлемым вспомогательным механизмом выработки проектов решений… Считаем такие действия опасными для переговоров», — заявила дипломат.

Глава МИД ПМР также отметила, что, несмотря на ранее достигнутые договоренности, молдавская сторона уклоняется от диалога по вопросам деблокирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья.

В этих условиях приднестровская сторона выступила с предложением активизировать «челночную дипломатию» участников переговорного процесса. Такой подход, по мнению Штански, представляется более эффективным, чем встреча в формате «5+2» в Вене. «В сложившихся условиях участники переговоров должны по возможности существенно глубже вовлечься в суть тех проблем, которые мешают продвижению нашего диалога… Наше предложение основано на убежденности в том, что встреча всех участников „5+2“ в Тирасполе и Кишиневе в сложившейся ситуации будет существенно полезней, нежели встреча в Вене», — добавила министр.

В свою очередь Радойко Богоевич предложил провести два раунда переговоров — в сентябре в Вене и в октябре в Тирасполе и Кишиневе. Нина Штански сообщила о готовности довести данное предложение до сведения президента ПМР Евгения Шевчука и в ближайшие дни сообщить об окончательном решении приднестровской стороны.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее приднестровская сторона сообщила, что может отказаться от участия в намеченном на 11-12 сентября раунде переговоров в формате «5+2» по причине продолжающейся практики возбуждения Молдавией уголовных дел в отношении представителей органов власти ПМР. «Считаем, что разговаривать с партнером на языке угроз и уголовного преследования — это не дипломатический подход. А переговоры в формате „5+2“ — это, прежде всего, взаимодействие дипломатического уровня», — заявила Нина Штански.