Сегодня, 30 августа, в Москве председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли обсудили ход работ по строительству газотранспортной системы «Сила Сибири», которая, в том числе, обеспечит поставки газа в Китай по «восточному» маршруту. Об этом сообщили в управлении информации ОАО «Газпром».

Также стороны обсудили перспективы организации поставок российского газа в КНР по «западному» маршруту. Накануне Миллер провел совещание о ходе выполнения комплексного плана мероприятий по реализации инвестпроектов компании, необходимых для поставки газа в Китай по «восточному» маршруту. Участники совещания отметили, что «Газпром» ведет активную подготовку к обустройству Чаяндинского месторождения, строительству газотранспортной системы «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

«Газпром» действует четко и слаженно, реализуя проекты на Востоке России. Жесткий график работ выдерживается. Мы сохраним этот темп и завершим строительство всех объектов в срок", — заявил на совещании Миллер.

Как сообщало ИА REGNUM, «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на поставку газа в КНР по «восточному» маршруту в течение 30 лет. Общая цена контракта составит $400 млрд. «Восточный» маршрут предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири». «Западный» маршрут предусматривает поставку в Китай газа месторождений Западной Сибири. Прямые поставки газа в Китай планируется начать в 2019 году.