В Великом Новгороде сегодня, 1 сентября, сожгут чучело Зелёного Змия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция пройдёт возле Новгородского театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Инициатором её проведения стала уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

По её словам, цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме злоупотребления алкоголем, в том числе — среди молодёжи. Новгородский детский омбудсмен отметила, что около 80% детей, оставшихся без попечения родителей, — из семей алкоголиков. Также, по словам Филинковой, всё более актуальной становится проблема алкоголизма среди детей и подростков. «Если 10 лет назад первые пробы алкоголя у детей были в 16 лет, то сейчас это происходит уже в 12 лет», — сказала Елена Филинкова.

Напомним, 1 сентября в Новгородской области — один из четырёх дней в году, когда областным законом полностью запрещена розничная продажа алкоголя. Кроме того, полный запрет на продажу алкоголя установлен в Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День выпускного мероприятия («Последний звонок») в образовательных учреждениях.