В Ростовской области предвыборная гонка набирает обороты. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 1 сентября, кандидаты стали активнее тратиться на агитацию. Так, на изготовление и распространение печатных агитационных материалов претендентами направлено 62,5% всех расходов. До последнего времени этот показатель составлял 58% или 7,9 млн рублей.

В ходе избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Ростовской области на специальные избирательные счета кандидатов, по данным на конец августа, поступило 13,5 млн рублей. Как уточнили в избиркоме, основным источником поступления денежных средств являются пожертвования от юридических лиц. Их объем составил 7,8 млн рублей (58% всех поступлений). Второе место по объему поступлений занимают собственные средства кандидатов — 3,5 млн рублей или 26%. Незначительную долю занимают пожертвования от граждан и средства, поступившие от избирательных объединений, выдвинувших кандидатов.

По информации ИКРО, за период подготовки и проведения избирательной кампании зафиксировано 19 фактов нарушения порядка проведения предвыборной агитации. Из них три случая — на выборах депутатов городской думы Таганрога шестого созыва. За распространение незаконных агитационных материалов на территории города правоохранительными органами были задержаны и привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.12 КоАП два человека. Суд принял решение о взыскании с них штрафа в размере 3 тыс. рублей. Было изъято 993 экземпляра незаконных агитационных материалов. Кроме того, были выявлены еще 15 нарушений по выборам депутатов городской думы Азова и одно нарушение на выборах главы Константиновского района.