Нарушения в предоставлении администрацией Дербентского района земельных участков из земель ГУП «имени Карла Маркса» выявила специальная комиссия Мингосимущества Дагестана, сообщили ИА REGNUM 1 сентября в пресс-службе ведомства.

Проверка комиссии Мингосимущества показала, что администрация района полностью вывела из сельскохозяйственного оборота без оснований земли из фонда перераспределения и передала гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

По данным министерства, данные постановления администрации Дербентского района выполнены с превышением своих полномочий, нарушают права и законные интересы ГУП и собственника земель — правительства республики. Мингосимущество региона подготовило обращение в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и прокуратуру РД для принятия мер и привлечения к ответственности виновных.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава Дербентского района Дагестан Курбан Курбанов отказался покинуть свой пост по требованию главы Дагестана. На пресс-конференции, данной им республиканской прессе 11 августа, Курбанов заявил, что руководство республики всячески давит на него, а в Дербентском районе идут массовые проверки от МВД и Счетной палаты.