Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ встретился с прибывшим в Кишинев для участия в заседании глав дипломатий стран-членов ЕС государственным министром по делам ЕС МИД Германии Михаэлем Ротом. Как сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, на встрече обсуждалась «европейская повестка дня» Молдавии, трудности в сельском хозяйстве страны, возникшие вследствие введенных Россией санкций на импорт молдавских овощей и фруктов, а также ситуация в регионе.

Лянкэ поблагодарил германского гостя за визит и заявил, что для Молдавии это знак солидарности и поддержки."Для нас важно найти новые рынки сбыта и вывести стандарты в сельском хозяйстве на новый уровень", — подчеркнул он.

В свою очередь Михаэль Рот заявил, что Германия «полностью поддерживает европейские обязательства Республики Молдова». «Вы не одни, Молдавия находится в Европе и является ее частью», — заявил гость из Берлина.

Собеседники также обсудили ситуацию на Украине и пришли к выводу, что «только мирный диалог является единственной возможностью разрешения кризиса в соседней стране».