Группа бывших заложников бесланской школы №1 приняла обращение к российским «правозащитникам», оскверняющим память о Беслане, сообщает 1 сентября корреспондент ИА REGNUM. В день десятой годовщины террористического акта они потребовали от представителей правозащитных и благотворительных организаций не строить карьеру на горе Беслана.

В обращении говорится: «Трудно найти страну на карте мира, откуда бы в Беслан не пришли помощь или слова сочувствия. Мы благодарны всем, кто все эти годы словом и делом, от сердца, не напоказ поддерживал нас. К сожалению, видели мы и других людей — тех, кто пытался построить карьеру на горе Беслана, объявляя себя правозащитниками, стараясь громче крикнуть, чтобы заметили. Десять лет для них Беслан был только поводом для разговоров. Их имена и проекты появляются как по команде один за другим — „Правда Беслана“, „Помни Беслан“. Уберите слово Беслан из названий. Мы запрещаем вам, произносить название нашего города. Вы не имеете права говорить о Беслане».

По словам обратившихся с заявлением заложников, некоторые правозащитники, которым нужна лишь информационная «бомба», манипулируют фактами из воспоминаний заложников. «Мы не даем вам никакого права говорить и призывать от нашего имени, собирать людей, чтобы подержать плакаты с фотографиями погибших. Даже ваш хорошо оплаченный цинизм должен иметь границы»,- говорится в обращении.

Напомним, 1 сентября в Северной Осетии начались траурные трехдневные мероприятия, посвященные десятой годовщине теракта в первой городской школе Беслана. В результате захвата террористами учебного заведения погибли 335 человек.