На территорию Чувашии перевезено оборудование ООО «Луганский машиностроитель-43». Цеха расположились на территории бывшего склада в пяти километрах от Чебоксар в районном центре Кугеси, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, основное производство должно запуститься в I-II квартале 2015 года: ''Сейчас они ведут ремонт основного корпуса, закупку недостающего технологического оборудования, плюс налаживают то, что смогли привезти из Украины. Оборудование завезли на совершенно неподготовленную площадку, в прошлом предназначенную для других целей". При этом, по словам Владимира Аврелькина, в настоящее время компания имеет контракты на поставку различных комплектующих в части оборонно-промышленного комплекса России и оснастки для крупных заводов машиностроительной отрасли РФ.

Основной деятельностью предприятия является производство прецизионных механических деталей, узлов, агрегатов, оборудования для машиностроительной, нефтегазовой, геологоразведочной, горнодобывающей промышленности. Инженерное и производственное подразделения компании занимаются разработкой и созданием нестандартного машиностроительного оборудования, прессформ, литформ, штампов и т.п.

Предприятие располагает широким спектром нового, современного металлообрабатывающего оборудования (ленточно-пильные автоматы, правильно-отрезные автоматы, фрезерные станки с ОСУ, фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ, токарные станки с ОСУ, прутковые автоматы с ЧПУ, плазморез, сверлильные станки, плоскошлифовальные и т.д.), участки: сварочный (все виды сварки и пайки), термический, гальванический, покрасочный, кузнечный. В августе 2007 года закуплено немецкое оборудование фирмы «Eisenkraft» и начат выпуск художественных кованных изделий для населения (решетки, ворота, ограды, предметы интерьера) европейского качества.