Глава МИД Приднестровья Нина Штански провела 1 сентября встречи с прибывшими в Тирасполь для участия в торжествах по случаю Дня республики делегациями Южной Осетии и Абхазии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, на встречах обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспектива проведения в 2015 году четырехсторонней встречи министров иностранных дел Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

«Такую встречу мы планировали провести в 2014 году, однако целый ряд внешних обстоятельств, к сожалению, не дал нам такой возможности, — сообщила Нина Штански. — Считаем, что такую встречу можно приурочить к юбилею Приднестровской Молдавской Республики в 2015 году. На повестке дня у нас есть немало вопросов двустороннего сотрудничества в области признания документов и правовой помощи. Это особенно актуально в контексте того, что две из наших республик уже признаны Российской Федерацией и обладают дополнительными возможностями для оказания практического содействия приднестровской стороне».

По словам приднестровского министра, Южная Осетия обладает «уникальным внешнеполитическим опытом международного признания Российской Федерацией и другими государствами». «Этот уникальный опыт будет использован и Приднестровской Молдавской Республикой, поскольку международное признание ПМР, уверена, наступит уже в скором будущем», — подвела итог дипломат.