Хакасская республиканская детская библиотека выпустила ролик памяти погибших в страшном теракте в Беслане. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры Хакасии.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября, Хакасская республиканская детская библиотека создала видеоролик «Мир без страха». Видеоролик, подготовленный сотрудниками библиотеки, рассказывает о явлении терроризма и трагедии Беслана в цифрах и фотографиях. «Несмотря на то, что в ролике представлены жестокие кадры и человеческое горе, финал повествования жизнеутверждающий: „Мы зачеркнем нашей общею кистью выстрелы, взрывы, огонь, терроризм“. На эту тему информационно-библиографический сектор Хакасской РДБ издал для школьников памятку „Жизнь твоя в опасности без правил безопасности“, рассказывающую в доступной форме о правилах поведения в случае угрозы террористического акта», — рассказали в министерстве культуры региона.

Посмотреть ролик можно в школах республики и Абакана. Мероприятия для учащихся, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, будут проводиться в течение сентября.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 1 сентября 2004 года в Беслане произошла одна из самых страшных трагедий XXI века. В тот день во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, школа №1 была захвачена террористами. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более 1100 человек. Жертвами террористов стали 334 человека, в том числе 186 детей. Во время освобождения заложников были убиты десять сотрудников ФСБ России.