Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал слова Владимира Путина о том, что РФ за две недели может взять Киев, «вырванными из контекста»: слова президента имели «совсем другой смысл».

О том, что во время телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Путин заявил о «взятии Киева за две недели», 1 сентября сообщила La Repubblica со ссылкой на неназванный источник. 2 сентября Spiegel подтвердил подлинность диалога между президентом РФ и Баррозу Как уточняет издание со ссылкой на неназванного европейского дипломата, слова Путина стали ответом на требования Баррозу разъяснений по поводу информации о российских солдатах, якобы оказавшихся на территории Украины. Путин, по словам источника Spiegel, ответил, что «намного важнее то, что если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели».

По информации пресс-службы Кремля, телефонный разговор между Путиным и Баррозу состоялся 29 августа.

Кстати, ранее западные журналисты случайно «увидели», как российские солдаты якобы пересекли границу Украины. В ФСБ РФ по Ростовской области эту информацию тут же опровергли. В итоге оказалось, что журналисты приняли мобильную группу российских пограничников за колонну бронетехники.