Кабинет министров Украины одобрил проект указа президента Украины «Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства сегодня, 2 сентября.

Сообщается, что проекты указа президента Украины и годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2014 год (ГНП-2014) были разработаны министерством иностранных дел Украины еще в 2013 году, согласованы на заседании правительства и представлены на рассмотрение президенту Украины в начале 2014 года. Однако в марте 2014 года документ был возвращен в МИД Украины на доработку — «в связи с изменением состава Кабинета министров Украины, а также принципиально новой внутри- и внешнеполитической ситуацией Украины, сложившейся на то время». Подчеркивается, что проект ГНП-2014 доработан министерством иностранных дел Украины при участии комиссии по вопросам партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора «с учетом особенностей сотрудничества в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства, в частности, стороной НАТО разработаны дополнительные механизмы интенсификации сотрудничества во всех сферах, а также увеличено финансирование практически всех существующих программ сотрудничества с нашим государством».

Также пресс-служба отдельно отмечает, что одобренный Кабинетом министров Украины проект ГНП-2014 «имеет особую актуальность», поскольку 4-5 сентября с.г. в Великобритании состоится Саммит НАТО, в рамках которого планируется проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.