В Пензенской области планируют создавать кооперативы по обеспечению населения технической водой для полива. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства со ссылкой на губернатора Василия Бочкарева, в процессе реализации проекта стоит опираться на опыт других регионов, внедряя современные технологии добычи и разводки воды.

«Подобные кооперативы позволят решить вопрос с дефицитом питьевой воды в летний период, как в районах области, так и в дачных массивах областного центра», — отметил глава региона.

В ближайшем будущем рассмотрят вопрос об оказании поддержки предприятиям, которые решат заняться вопросами организации альтернативного водоснабжения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, необходимость использования альтернативных источников водоснабжения связана с последствиями сложных климатических условий.

По мнению Бочкарева, недопустимо использовать для технических нужд питьевую воду. В одном из районов для сбора воды успешно используются сети из пластика, которые можно использовать круглый год и, при желании, разбирать зимой. «Такие проекты можно создавать на каждой улице или в каждом доме», — отметил глава области. Также руководитель региона подчеркнул, что необходимо проработать вопросы по использованию грунтовых вод низкого залегания.

Дефицит питьевой воды в регионе может возникнуть в связи с использованием ее для технических нужд. Об этом ранее сообщил ИА REGNUM Василий Бочкарев, комментируя свое предложение о введение лимита на отпуск питьевой воды. При этом, данная инициатива не отразится на рядовых потребителях.

«Я дал поручение министерству строительства проработать вопрос о возможных лимитах на воду, сверх потребления которых будет установлен дополнительный тариф для тех, кто занимается поливом и мойкой автомашин питьевой водой. На рядовых потребителях это не отразится, — заявил губернатор, не уточнив при этом, во сколько раз могу отличаться эти тарифы. — Учитывая нарастание дефицита питьевой воды, решение об организации раздельного водоснабжения питьевой и технической водой напрашивается само собой. И такие примеры уже множатся с каждым днем».

В результате реализации проекта организации раздельного водоснабжения пензенские власти рассчитывают получить устойчивую систему водоснабжения населенных пунктов, которая позволит стабильно развивать малые формы агробизнеса на селе за счет бесперебойной подачи воды для полива и сохранения артезианских водоносных горизонтов.