Вице-премьер Киргизии Эльвира Сариева приняла участие в тематической встрече по обсуждению вопросов контроля за курением табака, прошедшей в рамках секторальной программы системы здравоохранения «Ден соолук» («Здоровье»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 3 сентября.

В ходе мероприятия представители министерств, организаций здравоохранения и неправительственных структур обсудили краткосрочную и долгосрочную стратегии по борьбе с растущим потреблением табака в республике.

Экс-министр здравоохранения Турции, профессор Реджеп Акдаг представил опыт Турецкой Республики в продвижении реформ в борьбе против табака. Представители Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка и ряда других организаций продемонстрировали предварительные результаты моделирования увеличения налогов на табачные изделия, а также другие формы борьбы против табака.

В своем выступлении вице-премьер отметила, что по статистике, в Киргизии из-за заболеваний, связанных с курением, умирает до 30% мужчин в возрасте 35 — 69 лет. «Следует отметить, что курение приводит к смерти не только курильщиков, но и к смерти некурящих, женщин и детей из-за пассивного курения. При этом налоги на сигареты в стране являются самыми низкими по сравнению с другими странами Восточной Европы и Центральной Азии», — констатировала Эльвира Сариева.

Завершая свое выступление, вице-премьер Киргизии подчеркнула, что борьба против табака выделена как приоритетное направление в области здравоохранения.