Более 500 вынужденных переселенцев из Украины нашли работу в Орловской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, было заявлено на совещании в областной администрации.

89 человек, проживающих в пунктах временного размещения, трудоустроены по таким профессиям, как инженер-технолог, инженер-проектировщик, экономист, укладчик-упаковщик, грузчик, оператор производственных линий. Многие переселенцы нашли работу в сфере сельского хозяйства.

Всего в Орловской области для вынужденных переселенцев из Украины открыты свыше тысячи вакансий, 800 из которых — с предоставлением жилья. Разрешения на работу на территории Орловской области получили 822 вынужденных переселенца, еще 639 выданы патенты на трудовую деятельность. 688 получили разрешения на временное проживание.

Отметим, что всего в 45 пунктах временного размещения на территории области в настоящее время находятся 662 гражданина Украины, из них 192 ребенка и 75 пенсионеров. Еще два ПВР откроются в Орле в ближайшее время. В дошкольные учреждения на данный момент зачислены 102 ребенка, прибывших с Украины, 410 детей пошли в школу, еще 28 молодых людей приняты в вузы, а 42 — профессиональные образовательные учреждения (прием сюда будет продолжен до 1 октября).

Добавим, что 83 беженца с Украины, прибывших в Орловскую область, изъявили желание уехать в другие регионы РФ, в том числе в Сибирь и на Дальний Восток.