Сегодня, 3 сентября, в разных населенных пунктах Башкирии отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во многих образовательных учреждениях республики прошли мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов.

Напомним, эта скорбная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, связана с трагическими событиями в североосетинском городе Беслане, произошедшими 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу. В результате 334 человека погибли, из них 186 детей, свыше 500 человек были ранены. В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Для уфимских школьников в музее Боевой Славы состоялась встреча с участниками контртеррористических операций. «В таком формате памятная дата отмечается впервые, ребята пообщались с ветеранами чеченской и афганской кампаний, сотрудниками федеральной службы безопасности, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом научного производства музея Зиля Фазылова. — На встрече демонстрировались документальные ролики и фотографии, в память о жертвах борьбы с терроризмом в музее зажгли свечи».

Вечером в городском парке культуры и отдыха будет организована социальная акция «Помним Беслан…», в которой примут участие школьники, студенты и жители города Туймазы. На большом экране будет транслироваться хроника бесланской трагедии. Участники акции почтут память жертв минутой молчания и выложат свечами надпись «Помним Беслан…».

В селе Красная Горка Нуримановского района проходит «Эстафета дружбы». Акция на протяжении нескольких лет проводится Министерством молодежной политики и спорта РБ. "Цель подобных мероприятий — формирование установок толерантности, межэтнического, межконфессионального, международного уважения в молодежной среде, — подчеркнули в министерстве. — В прошлом году центром единения стал город Сибай, в этом году эстафету принял Нуримановский район.

С напутствием к молодежи республики обратятся представители Духовного управления мусульман РБ, Нефтекамской и Бирской епархии Русской православной церкви, Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Собора русских РБ, Региональной национально-культурной автономии татар РБ.

«Значение таких мероприятий трудно переоценить, — заявил ИА REGNUM председатель исполкома республиканского Собора русских Виктор Пчелинцев. — В нашей республике важность сохранения межнационального согласия и борьбы с терроризмом понимается представителями всех конфессий и национальностей».