Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии вручения военнослужащим ключей от квартир в новом жилом комплексе, построенном в городе Бишкек при поддержке Министерства обороны Китая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе выступления Алмазбек Атамбаев выразил благодарность руководству КНР за поддержку, оказанную при строительстве двух девятиэтажных жилых домов на 108 квартир для военнослужащих Министерства обороны страны.

Президент признал, что за годы независимости государство не уделяло должного внимания социальной защите военнослужащих, военной реформе, однако в последние годы ситуация кардинально изменилась. «В прошлом году была принята Военная доктрина, создан Генеральный штаб, как Единый центр управления Вооруженными Силами страны. При поддержке России началось перевооружение армии. Мы должны иметь боеспособную армию, которая всегда будет способна защитить свою страну. Для этого необходимо, чтобы военнослужащие, работники армии и силовых структур были уверены, что государство способно обеспечить их и их семьи достойным жильем, заработной платой и всем необходимым для службы и достойной жизни», — пояснил он.

Алмазбек Атамбаев особо отметил, что проводимая реформа Вооруженных сил также нацелена на поднятие престижа защитника Родины и привлечение молодежи в ряды военных. «Молодежь Киргизии должна иметь достойный стимул для того, чтобы стремиться идти в Вооруженные силы страны. Во многом за годы независимости престиж военной службы был утерян. А ведь есть такая профессия — Родину защищать. И эта профессия нужна стране. Государство обязано поднять престиж этой профессии», — подчеркнул президент.