На Ямале началась подготовительная работа по проведению на территории арктического региона акции «Эстафета Вечного огня», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2015 году. Об этом 4 сетнября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В правительство Ямала представлены первые предложения по организации «Эстафеты Вечного огня» в округе. «В акции должны принять участие не только Салехард, как столица региона, но и остальные муниципальные образования округа. Необходимо продумать с органами местного самоуправления церемонию проведения Эстафеты так, чтобы она стала одним из ключевых моментов общего празднования Дня Победы. Кроме того, нужно проработать все нюансы по доставке вечного огня от Кремлевской стены, передаче его в муниципалитеты, а также охране до проведения церемонии», — рассказала заместитель губернатора Татьяна Бучкова.

Для подготовки к проведению «Эстафеты Вечного огня» на Ямале будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители сферы спорта, культуры, молодежной политики, а также военного комиссариата.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о проведении всероссийской патриотической акции «Эстафета вечного огня» было принято 24 июня 2014 года в Москве на заседании Российского организационного комитета «Победа», которое провел заместитель председателя правительства РФ, первый заместитель председателя Российского организационного комитета «Победа» Дмитрий Рогозин. Суть акции заключается в доставке вечного огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в города-герои, города воинской славы и административные центры субъектов Российской Федерации в ознаменование 70-летия Великой Победы в апреле-мае 2015 года.