Разработан проект для объединения двух телефонных зон — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ближайшее время он будет реализован. Это позволит увеличить номерную ёмкость и снизить стоимость звонка за минуту с 2,25 до 1,5 рубля. Как сегодня, 4 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников.

«Подобный опыт объединения телефонных зон имеют Москва и Московская область», — объяснил он. «Несмотря на развитие мобильной связи, потребность в новых стационарных номерах ощущаем, особенно она растёт в офисной сети». По словам чиновника, стационарные телефоны имеет примерно треть населения региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, участниками Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития 21 июля обсуждались перспективы объединения географически определенных зон нумерации сетей телефонной связи «Санкт-Петербургская» и «Ленинградская» и признана целесообразность такого решения.

Председатель комитета по телекоммуникации и информатизации Ленобласти Андрей Шорников, говоря о предполагаемом переходе на единую телефонную нумерацию, высказался в пользу снижения тарифов, сравнив условия предоставления услуг связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Напомним, вопрос объединения телефонных кодов мегаполиса и Ленобласти в единую зону нумерации впервые обсуждался еще на январском заседании Координационного совета соседних регионов. Для этого было предложено объединить географически определяемые зоны нумерации «Санкт-Петербургская» (код 812) и «Ленинградская» (код 813) в единую зону нумерации. В случае объединения зон телефонной сети города и области звонок не будет выходить на междугороднюю сеть связи.

По словам первого заместителя председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Дениса Чамары, который входит в рабочую группу Координационного совета, объединение зон нумерации Петербурга и Ленинградской области будет способствовать эффективному созданию системы «112» — службы для вызова экстренных и оперативных служб.