На восемь человек — с 35 до 43 — может увеличиться число депутатов Белгородской областной Думы. Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в парламенте, соответствующий законопроект представлен в Думе.

Как сообщила начальник правового управления аппарата областной Думы Лариса Старцева, проект изменений в Устав Белгородской области разработан в соответствии с федеральным законом№184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». «Согласно части 3 статьи 4 этого закона установленное количество депутатов законодательного органа госвласти субъекта РФ при численности избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек должно составлять не менее 35 и не более 90 депутатов», — отметила Лариса Старцева. На данный момент в составе областной Думы — 35 депутатов, что является минимальным числом при количестве избирателей в 1 млн 255 тыс. 170 человек.

Законопроект предлагает увеличить число депутатов облдумы с 35 до 43. «Поскольку на одного избранного депутата будет приходиться меньшее количество избирателей, соответственно, повысится эффективность деятельности депутатов по представлению интересов населения, что в свою очередь, будет в большой степени гарантировать реализацию конституционного права граждан на участие в управлении делами государства через своих представителей в законодательном органе госвласти Белгородской области — Белгородской областной Думе», — говорится в пояснительной записке к документу.

Изменение числа депутатов повлечёт за собой и изменение условия правомочности Думы: законодательный орган будет являться правомочным при избрании в его состав не менее 29 депутатов (а не 24, как сегодня).

Лариса Старцева отметила также, что изменение количества депутатов влечет и изменения в Избирательный кодекс региона: должны измениться и пропорциональность выборов по одномандатным округам и единому избирательному округу. «Согласно федеральному законодательству по партийным спискам должно быть избрано не менее 25% депутатов, поэтому предлагается такое соотношение: 18 депутатов избираются на основе системы пропорционального представительства по единому избирательному округу и 25 депутатов избираются на основе мажоритарной системы по 25 одномандатным избирательным округам», — пояснила Лариса Старцева.

Оба законопроекта нашли поддержку парламентариев. «Я приветствую такое предложение, потому что всегда при встречах с избирателями люди задавали очень много вопросов. Конечно, каждый район хочет иметь своего представителя в областной Думе. А эти законопроекты дают возможность районам по максимуму иметь своих представителей в Думе», — отметил председатель комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов.

Законопроекты «О внесении изменений в статьи 19 и 27 Устава Белгородской области» и «О внесении изменений в статьи 9 и 86 Избирательного кодекса Белгородской области» будут внесены в областную Думу для обсуждения их на ближайшей сессии.