За минувшие сутки 120 украинских беженцев, ранее согласившиеся выехать в другие регионы России, предпочли остаться на Дону. Из 366 человек отправились в субъекты РФ только 246 граждан сопредельного государства. Эту информацию ИА REGNUM озвучили в управлении информационной политики региона 5 сентября. Так, в Тверь, Орёл, Самару, Пензу, Екатеринбург и Ульяновск отправлены полупустые пассажирские вагоны.

«В связи с наметившейся стабилизацией обстановки в юго-восточных районах Украины, ранее переехавшие в Ростовскую область люди надеются в скором времени вернуться в свои дома. Учитывая погодные условия, мы приняли решение сохранить временно один полевой пункт размещения беженцев, расположенный в окрестностях посёлка Матвеев Курган», — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель донского главы Сергей Бондарев.

По информации регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, палаточные лагеря в Донецке и Новошахтинске уже частично демонтированы, спасательные подразделения перевозят жителей Украины в Матвеев Курган. Здесь временный приют украинцы смогут найти ещё в течение будущей недели.

Напомним, в донском регионе размещено 53 тыс. 572 жителя Украины, из них — 16 тыс. 362 ребенка. В 19 стационарных пунктах временного размещения находятся 1 тыс. 779 человек, в трёх полевых лагерях остаются 237 человек, у родственников и знакомых размещено свыше 51,5 тыс. вынужденных переселенцев.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 5 сентября, в связи с уменьшением потока беженцев на Дон, а также приближением холодов должны были быть ликвидированы все полевые пункты временного размещения украинских беженцев. По информации донского МЧС, работу продолжит палаточный лагерь в Матвеево-Курганском районе. Ростовская область впредь должна стать транзитным регионом, то есть отправной точкой вынужденных переселенцев в другие субъекты России.

Ранее, 18 августа власти Ростовской области закрыли палаточный лагерь возле Гуково, а остальные, по поручению губернатора, должны были ликвидировать до конца нынешней недели.