Статус участника Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию — наиболее приемлемый вариант для украинских беженцев. Такое мнение высказал вице-премьер правительства Калининградской области Михаил Плюхин, посетив накануне пункт временного размещения граждан Украины, расположенный в пос. Северный Багратионовского района.

Статус переселенца детально законодательно проработан, позволяет быстрее получить российское гражданство и, соответственно, возможность свободно перемещаться по территории Российской Федерации, уточнил вице-премьер. Кроме того, программой предусмотрены «подъемные» выплаты, компенсация проезда, транспортировки багажа и ряд других льгот.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, все разместившиеся в центре граждане Украины изъявили желание стать участниками Госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, которая успешно действует на территории Калининградской области. Всего в Миграционном центре в поселке Северном на этот день разместилось 42 человека с украинским гражданством, среди которых есть дети.

Как сообщила директор Миграционного центра Татьяна Бондарчук, в пункте временного размещения для украинских граждан в Северном организованы трехразовое горячее питание, работа по оформлению необходимых документов, консультации по трудоустройству. Детей на школьном автобусе доставляют в близлежащую школу, где они обеспечены бесплатными учебниками, горячим питанием.

Вице-губернатор пообщался с молодой семьей из Луганской области. Супруги Стопченко вместе с 6-летним сыном Даниилом перебрались в Калининградскую область при помощи своих знакомых. Они обратились в региональное министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, где им порекомендовали стать участниками Госпрограммы и направили в Миграционный центр.

«Самое главное, нам есть, где жить, есть еда, предметы первой необходимости. Сын с радостью пошел в первый класс», — рассказали молодые супруги. Сейчас они планируют устроиться на работу.