В подмосковных Люберцах торжественно открыли памятник героям и жертвам Первой Мировой войны. Этот монумент завершил композицию мемориального комплекса, включающего также памятник «Братская могила борцов двух революций» и обелиск павшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает lubernet.ru.

В сквере на Инициативной улице собрались представители общественных организаций и администрации города, ветераны Великой Отечественной войны, потомки участников Первой мировой, молодежный актив, депутатский корпус.

«В советские годы Первая Мировая не была в чести. Подробно историки разбирали эпизоды Великой Отечественной, а то, что было в 1914-1917 годах, рассматривалось, скорее, как прелюдия к Октябрьской революции», — отметил глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. — Но сегодня, в канун столетия войны, мы вспоминаем героев той поры. Сегодня здесь собрались люди разных поколений, и пусть это место станет живым свидетельством нашей российской истории". После торжественного митинга Ружицкий и потомок участника Первой мировой войны Александр Алешин возложили цветы к мемориалам.

«Братская могила борцов двух революций» — уникальный памятник раннего периода Советской власти. Он был установлен в 1918 году на месте расстрела двенадцати участников революции 1905 года, в том числе и машиниста Алексея Ухтомского, в честь которого были названы завод в Люберцах и станция Казанской железной дороги. Здесь же, по имеющимся историческим сведениям, покоятся и жертвы второй Русской революции — красногвардейцы и представители Белого движения.

Решение о реконструкции мемориала и дополнении его памятной плитой солдатам Первой мировой было принято в 2014 году. В ходе реконструкции было использовано большое количество гранитного камня, разбиты цветники и газоны, дорожки вымостили плиткой. По-новому организовано освещение комплекса и окружающих площадей.