Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый ранее Верховной радой закон, который разрешает сдавать украинскую газотранспортную систему в аренду. Соответствующую информацию обнародовал 8 сентября аппарат Верховной рады, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что законопроект №4116-а «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины», предусматривающий модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС «совместно с европейскими и американскими партнерами», был внесен в парламент правительством и после ряда конфликтов премьера Яценюка с депутатами все-таки был принят.

«Цель этого закона — это иметь ЕС и США в качестве операторов украинской газотранспортной системы, где Украина контролирует компанию и где собственность на украинскую ГТС и на украинские хранилища остается исключительно на 100% за украинским государством. Непросто будет привлечь инвестора, но, по крайней мере, это дает возможность начать политические и экономические переговоры с нашими западными партнерами», — заявлял тогда Яценюк. Также он считает, что главная цель закона о реформе ГТС Украины — остановить «Южный поток». «Европейский Союз… должен быть последовательным. Последовательность заключается в следующем: если мы вместе… это означает, что мы помогаем друг другу, и не строим „Южный поток“, который строится исключительно против Украины, который строится только с одной целью — обойти Украину», — отмечал глава правительства Украины.

Несмотря на то, что решение было принято, многие депутаты выступили с резкой критикой инициативы. В частности, народный депутат Украины Николай Рудьковский заявил: «Это решение гарантирует, что мы зимой не получим ни единого кубометра газа из России. Мы на шару отдали американцам нашу ГТС».