Нагорно-карабахский конфликт не может стать препятствием для присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 8 сентября на совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Ереване.

«Переговоры по вступлению Армении в ЕАЭС идут естественным ходом, и в очень скором времени будут зафиксированы конкретные результаты. Касательно Карабаха были сделаны заявления на самом высоком уровне. Конечно, Армения не присоединяется к Евразийскому союзу вместе с Нагорным Карабахом. Этот вопрос не может быть препятствием для нашего вступления в объединение», — отметил армянский министр.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая предложил Армении присоединиться к ЕАЭС в рамках границ, признанных Организацией Объединенных Наций. «Чтобы там одного еще нашего товарища не раздражать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ», — заявил лидер Казахстана, отметив, что вопрос еще будет обсуждаться.

Комментируя слова Назарбаева, ряд армянских должностных лиц, в том числе представители власти, заявили, что Армения и Карабах находятся на одной таможенной и экономической территории. С другой стороны, президент Серж Саргсян подчеркнул, что Армения не вступает в ТС вместе с Карабахом: «А кто сказал, что мы вступим в Таможенный союз вместе с Карабахом? Такого не было и не может быть, поскольку Карабах, хотя бы нашим законодательством, хотя бы в соответствии с нашими представлениями, не является сегодня частью Армении». Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нагорно-карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в Таможенный союз.