В 2017 году станет реальностью курсирование легкорельсового трамвая между станцией метро «Озерки» (Санкт-Петербург) и городом Сертолово (Всеволожский район Ленинградской области). То есть, то, что с момента создания Координационного совета по развитию транспортной системы двух регионов обсуждают чиновники и представители всевозможных структур, причастных к решению этих проблем. Как сегодня, 9 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе заседания совета сообщил руководитель ООО «Инвест-Консалт» Александр Перминов.

По его словам, проект продолжится, и к 2023 году линия пассажирского легкого рельсового трамвая Сертолово — метро «Озерки» продлится до станции «Парнас». «На предпроектную документацию уже объявлен конкурс», — уточнил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема легкорельсового транспорта, который свяжет Санкт-Петербург и Ленобласть обсуждалась на Координационном совете по развитию транспортной системы соседних регионов 1 апреля. Тогда исполнительный директор фирмы-разработчика проекта легкорельсового транспорта (ЛРТ) Александр Перминов озвучил более позднюю дату осуществления проекта — 2018 год. И объяснил, что предполагается строительство 12 веток, соединяющих такие направления как Коломяжское — Лисий нос, Озерки — Сертолово, Парнас — Сертолово, Рыбацкое — Колпино, Колпино — Пулково, Купчино- город Южный, Юго-Запад — Красное Село и так далее.

Востребованность ЛРТ подтвердил министр транспорта РФ Максим Соколов. В связи с этим правительству Санкт-Петербурга было предложено актуализировать проектную документацию на строительство линий ЛРТ, разработать финансовую модель и предпроекты их реализации в обоих регионах — Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И, кроме того, подготовить сравнительный анализ конкурентоспособности ЛРТ и пригородных железнодорожных пассажирских сообщений.