Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с алжирской — министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи. Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

«Несмотря на фукусимские события, сохраняется интерес многих стран в мире к атомной энергетике как дешёвому источнику энергии, необходимому для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке, — рассказал начальник аналитического отдела ЗАО „Инвестиционная компания ЛМС“ Дмитрий Кумановский. — В том числе это касается и таких богатых сырьём стран, как Алжир, где атомная энергетика может позволить достичь диверсификации в энергетической сфере».

«В условиях введения санкций в энергетической и финансовой сфере в отношении Российской Федерации, развитие экономических отношений с другими регионами, кроме Европы и США, является чрезвычайно важным, требуется устанавливать новые связи и развивать партнёрство, чтобы обеспечивать реализацию имеющегося потенциала российской атомной промышленности, — отметил он. — За счёт вертикальной интеграции Росатома возможно партнёрство с Алжиром не только в сфере строительства АЭС, но и сотрудничество по исследовательским реакторам, развитие ядерной медицины. Все предлагаемые решения — это референтные проекты, реализованные и в сейсмоопасных регионах — Иране и Индии. За счёт этого в краткие сроки возможна организация поставок топлива, высокая локализация проекта, привлечение местных подрядчиков, подготовка специалистов и помощь в создании собственной нормативно-правовой базы атомной отрасли страны-партнёра».