В Карачаево-Черкесии будет построен новый онкологический диспансер. Уже положено начало строительно-монтажным работам по возведению корпусов поликлиники и диагностики, а также административных помещений общей площадью 5 600 квадратных метров, сообщили ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Онкологический диспансер, строительство которого ведется на условиях софинансирования в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)» будет сдан в эксплуатацию в 2016 году. Проект онкоцентра предполагает возведение поликлиники на 100 посещений в смену, диагностическое отделение на 136 посещений в смену, стационар на 115 коек, в котором предусмотрены приемное, хирургические, химиотерапевтическое, гематологическое, радиологическое, реанимационно-анестезиологическое отделения, а также операционный блок. В диспансере также предусмотрены блок лучевой терапии, центральное стерилизационное отделение, пищеблок, прачечная, дезинфекционный блок и другие вспомогательные помещения.

Напомним, о начале строительства онкодиспансера сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в ходе «прямого эфира» 5 сентября текущего года, отвечая на вопрос жительницы Карачаевска, которая интересовалась тем, что делается в республике для совершенствования онкологической службы.

Как отметил руководитель региона, строительство онкологического диспансера стало возможным благодаря договоренности с Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и содействию председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.