Премьер-министр Румынии Виктор Понта сравнил последствия десятилетнего правления президента Траяна Бэсеску с «тем, что оставил после себя нацистский режим в Германии». Как заявил Понта в эфире румынского телеканала Antena3, после ухода Бэсеску, румынское общество будет нуждаться в длительном периоде «дебэсификации».

Сам Траян Бэсеску, комментируя заявление Понты, сказал, что такие заявления наносят ущерб румынскому государству и вредят атмосфере доверия в обществе.

В свою очередь председатель Федерации еврейских сообществ Румынии Аурел Вайнер назвал это заявление Понты некорректным, и более того — «огромной политической ошибкой, которая вызывает разочарование». «Разве эти 10 лет в современной Румынии при всех имеющихся проблемах могут быть сравнимы с жизнью в обществе диктаторского, нацистского типа, оставившем столько печальной памяти? Для нас, евреев Румынии, Холокост был не только страницей истории с большим-большим количеством страданий, но, прежде всего, уроком для избежания повторения истории. Тем более очевидным является факт того, что в указанный современный период в Румынии работали и продолжают работать и демократия, и парламентские институты», — добавил Вайнер.

Справка ИА REGNUM: B 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Геноциду и депортациям подверглись евреи и цыгане и на территории самой Румынии. В частности, только в ходе Ясского погрома в июне-июле 1941 года по приказу Иона Антонеску румынскими солдатами были убиты от 13 до 15 тыс. евреев.

До 2004 года Румыния не признавала своего участия в Холокосте, возлагая всю вину за геноцид на нацистскую Германию. В 2004 году под давлением международных еврейских организаций Румыния официально, устами тогдашнего президента Иона Илиеску, признала свою ответственность за геноцид евреев и цыган как на территории самой Румынии, так и на оккупированных территориях в ходе Второй мировой войны. Данный шаг последовал после того, как исследование, осуществленное в 2003 году международной комиссией во главе с лауреатом Нобелевской премии, писателем Эли Визелем, подтвердило, что с 1940 по 1944 годы жертвами румынских пособников Адольфа Гитлера стали около 400 тысяч евреев, большинство из которых проживало на оккупированных румынскими войсками территориях Украины и Молдавии. Впоследствии, в Румынии также был принят закон, в соответствии с которым, отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением, однако на практике данный закон пока не применялся.