Власти США полагают, что расследование крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на Украине подтверждает: что лайнер был сбит ракетой земля-воздух. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

Ранее Голландия опубликовала предварительный доклад по катастрофе авиалайнера. Boeing-777, упавший под Донецком 17 июля 2014 г., разрушился в воздухе в результате попадания в него «большого количества объектов с высокой энергией», сообщило Управление безопасности Нидерландов 9 сентября в предварительном отчете о расследовании авиакатастрофы. Эта формулировка согласуется с версией Запада о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», отметили эксперты, но в самом докладе ракета не упоминается.

Отчет касается технических обстоятельств катастрофы и не ставит задачу определить, кто виноват. Управление безопасности Нидерландов планирует опубликовать окончательный отчет по крушению малайзийского самолета до середины 2015 г.

В катастрофе Boeing-777 погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.