Домыслы в польской прессе о том, что вырубка леса в Калининградской области на границе с Польшей связана с «созданием коридоров для российских войск» — «ерунда полнейшая». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 10 сентября, руководитель Лесного агентства Калининградской области Александр Соколов.

«Ерунда полнейшая, — прокомментировал Соколов. — В статье указан польский географический пункт — Голдап, т.е. с калининградской стороны — это Нестеровское лесничество. Так вот — ближайшее к Голдапу лесотехническое мероприятие — в 5 км от границы — это выборочная, даже несплошная, рубка на площади 1,7 гектара».

По словам главы Лесного агентства, лесосека отведена в связи с ослаблением лесных насаждений. «Это так называемая проходная рубка», — добавил Соколов, уточнив, что по её итогам будет заготовлено 127 кубометров древесины. «Это всего два-три лесовоза», — сказал собеседник ИА REGNUM.

Александр Соколов не стал высказывать своего личного мнения о природе подобных польских «страшилок», отметив, что «я — не специалист в психоделических фантазиях».

В свою очередь в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области сообщили, что масштабная вырубка леса наблюдается именно с польской стороны в том же районе Голдапа.

ИА REGNUM напоминает, что накануне польский политолог-международник Пшемыслав Журавски-Вель-Граевски заявил, что вырубка деревьев в приграничном с Польшей районе Калининградской области может быть началом строительства дороги, «которая упростила бы переброску российских войск в направлении польской границы».

Также, по данным портала niezalezna.pl, лесосекой в Калининградской области заинтересовались польские спецслужбы, которые увидели «создание вертикальных коридоров к границе», которые могут служить для военных целей России.