В Государственном музее-заповеднике «Гатчина» (Ленинградская область, близ Санкт-Петербурга) получила продолжение особая программа для слепых и слабовидящих детей «Ощущение дворца». Как сегодня, 10 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала начальник отдела музейных программ ГМЗ «Гатчина» Людмила Перова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам летнего сезона и ближайшим планам заповедника.

«Мы постарались расширить возможности детей с проблемами зрения, приблизить их к возможностям зрячих детей. Постарались адаптировать для них музейное пространство», — объяснила она.

По словам Людмилы Перовой, сотрудники музея готовили эту программу около года. «Нам повезло, консультантами стали сотрудники петербургской Библиотеки для слепых. Стали делать копии самых значимых экспонатов. Сделали копии трона, тканей, короны — все это можно потрогать: ткань пощупать, на трон сесть, корону водрузить на голову. Мы разбили программу по частям (что-то вроде абонемента), руководствуясь тем, что незрячие дети могут воспринимать информацию в течение 35 минут. Эта программа для посетителей абсолютно бесплатна, пользуется спросом, поэтому и получила продолжение. Завтра, 11 числа, состоится первая экскурсия по новому циклу».

Программа «Ощущение дворца» — социальный проект музея-заповедника «Гатчина» — адресована слепым и слабовидящим детям 6 лет и старше. Первый этап был запущен в 2013 году. Это была экскурсия по вестибюлю дворца и четырём парадным залам — Аванзалу, Мраморной столовой, Тронной Павла I и Белому залу. Чтобы через слух и осязание дать информацию об императорской резиденции и её обитателях, помочь почувствовать масштабы, внутреннее убранство и архитектуру дворца.

Работа над второй частью программы завершена в этом году. Новая экскурсия включает анфиладу парадных комнат императрицы Марии Фёдоровны — Малиновую гостиную, Опочивальню, Будуар, Туалетную и Тронную императрицы. На этом этапе дети знакомятся с новыми экспонатами, такими, как парадное платье, парик и веер в Туалетной императрицы, картина — в Тронной, предметы дворцового быта — в Малиновой гостиной.