Исполком Всемирного конгресса татар — организации, созданной в Казани в 1992 году на волне национал-сепаратистских настроений, поблагодарил президента РФ Владимира Путина за «слова в адрес татарского народа, Татарстана и его руководства, сказанные им 29 августа перед российской молодежью в Селигере».

Как сообщало ИА REGNUM, тогда в ответе Путина речь шла о предложении жителям Татарстана самим решать, как называть высшее должностное лицо республики. Однако в Исполкоме ВКТ предложение президента РФ уже истолковали по-своему. «Сохранение института президентства в Республике Татарстан, воспринимаемого соотечественниками как историческая родина, крайне важно для морального самочувствия всего татарского народа», — пишут составители обращения, не замечая, что «о сохранении института президентства в Татарстане» Владимир Путин не сказал ни слова.

«Как назвать высшее должностное лицо, это, прежде всего, ваше дело, дело тех граждан России, которые проживают в республике Татарстан», — пояснил президент РФ, никак не упомянув, что Татарстан может нарушать федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ».

Напомним, что поправки в данный ФЗ, принятые в конце 2010 года, установили, что «наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства ― президента Российской Федерации». В связи с этим до 1 января 2015 года конституции или уставы всех субъектов России должны быть приведены в соответствие с данным федеральным законом.

Следует отметить, что в июле 2014 года татарские националисты уже инициировали сбор подписей в интернете за сохранение института президентства в Татарстане, заявив, что «требование федерального центра <…> является очередным шагом в направлении сворачивания федерализма в Российской Федерации». Однако «за» проголосовали чуть больше 1200 человек. На сегодня Татарстан является единственным регионом РФ, где еще есть свой «президент».